В широком ряду всех известных нам современных способов наружной декоративной отделки фасадная лепнина стоит особняком. Ее широкое распространение в нашей стране и во всем мире связано, безусловно, с рядом преимуществ, которые отличают ее от других видов декоративной отделки. Прежде всего, фасадная лепнина получила такое признание благодаря тому, что позволяет создавать элегантный и совершенно беспрецедентный декор. Она не утратила своей актуальности, легко выдержав проверку временем. Блестящие образцы высочайшего стиля лепнины украшали фасады зданий как в далеком прошлом – например, дворцы и дворянские усадьбы, так и в наше время – административные здания, роскошные особняки аристократии.

В наши дни изменилась, пожалуй, только роль, которую стала играть лепнина в экстерьере, и сегодня она скорее эстетическая, нежели функциональная. Доказательство тому служат многочисленные архитектурные элементы: колонны, плинтуса, карнизы, молдинги, порталы, обрамление окон и дверей, подоконники и фронтоны для окон, пилястры, межэтажные пояса, замковые и рустовые камни, балюстрады. Их включение в дизайн экстерьера преследует цель создать оптические эффекты, а также внести определенные коррективы в отделку поверхностей.

Чтобы выделить наружный фасад из череды однотипных зданий, в разное время применялись декоративные детали из гипса и бетона, но в силу их тяжеловесности они оказывали негативное воздействие на несущие конструкции. В связи с этим появилась необходимость в применении новых материалов для декоративной отделки фасада. Одним из наиболее перспективных и актуальных среди них на сегодняшний день является пенополистирол. Он представляет серьезную конкуренцию прочим материалам: пенополистирол легок по весу, прост в монтаже, имеет широкий диапазон цветов и фактур покрытий и долговечен.

Современный экстерьерный дизайн с применением фасадной лепнины в каждом отдельном случае будет сугубо индивидуален и неповторим. А сама фасадная лепнина придаст любому зданию без исключения утонченный и солидный внешний вид.