Какие ассоциации возникают в нашем сознании при упоминании о роскоши, пышности, блеске, изысканности и высоком стиле?

Без сомнения, одной из них будет современная модная тенденция – лепной декор. Он просто идеален для оформления помещений в любом архитектурном стиле, будь то готика, ампир, барокко, классический или греческий стиль, создания торжественной и богатой атмосферы и способен придать любому помещению поистине дворцовое очарование.

С учетом предпочтений заказчика и стиля помещения, из многообразия представленных сегодня элементов декора, архитекторы могут предложить самые оптимальные варианты решения «квартирного вопроса». Детали лепного декора помогут решить такие задачи, как увеличение высоты потолка, расширение или сужение пространства, а также частные задачи - скрыть неровности стен или неприглядные угловые стыки.

Вопреки устоявшемуся в обществе мнению, сегодняшние элементы лепного декора отнюдь не ограничиваются пышными украшениями, больше характерными для музеев, чем для городской квартиры или загородного дома. Декоративные лепные формы, кроме всего прочего, представлены изящными пилястрами, узорчатыми панелями и панелями с рисунком, наличниками и молдингами, фризами для смягчения небольших углов и изгибов, вентиляционными решетками и многими другими. Новое слово в лепном декоре – это орнаменты с восхитительными по своей красоте узорами, например, морской или цветочной тематики.

Традиционным для изготовления лепнины материалом считается гипс, который обладает важным преимуществом – увеличиваясь в объеме при застывании, он полностью заполняет форму. Лепной декор из гипса ценится потому, что по своей структуре гипсовая лепнина пожаробезопасна, легко реставрируется, экологична, характеризуются высокой гигиеничностью, огнестойкостью, обладает отличными теплоизоляционными свойствами, морозостойкостью. Гипсовая лепнина позволяет создать более четкие и точные контуры, детально воспроизвести рисунок, создать более четкий образ, имитировать природные материалы.

Декоративные элементы на основе гипса являются в настоящее время и функциональным элементом интерьера, позволяя сгладить углы, скрыть некоторые особенности или дефекты помещения, подчеркнуть стилевое решение. А если грамотно сочетать их с осветительными приборами, они станут еще более очаровательными.

Вместе с лепным декором Вы привнесете в свой интерьер ощущение легкости и воздушности, придадите ему художественную выразительность, создадите оригинальную, завершенную и целостную композицию.