Наш дом – наша крепость, а еще и замок, и дворец, и хоромы, и царские палаты одновременно. Это идеальное сочетание, которого хотелось бы достичь каждому хозяину. Все мечтают жить в доме по-настоящему достойном королей, отличающемся от сотен соседствующих и однотипных. Этого легко можно добиться с помощью декоративной лепнины. Оформление интерьера декоративной лепниной моментально превратит любое безликое помещение в настоящее произведение искусства. Благодаря этому материалу каждый может стать дизайнером собственного уникального интерьера, ограничиваясь в создании эскиза лишь личными предпочтениями и фантазией.

Чаще всего для производства декоративной лепнины используется полиуретан, имитирующий гипс, который одинаково устойчив к низким и высоким температурам, а также является водоотталкивающим материалом, что делает его долговечным и изностойким. Это значит, что декоративную лепнину можно использовать не только для создания неповторимого интерьера помещений, но и для оформления фасадов домов.

Изысканный декор из лепнины не только архитектурно выразителен, но и практичен. Со временем материал не приобретет желтоватого оттенка, а для того чтобы добиться гармонии стиля лепнину можно окрашивать масляной или краской на водной основе. На качество и прочность материала это никак не повлияет. Самыми популярными на сегодняшний день считаются несколько основных способов декорирования лепнина:

  1. Покраска, инструмент для которой выбирается исходя из сложности рельефа и фактуры изделия. Это может быть как распылитель, для прокрашивания труднодоступных областей, так и кисточка или валик.
  2. Золочение. Так называемый эффект позолоты достигается путем нанесения на лепнину сусального золота.
  3. Серебрение. Этот эффект достигается таким же способом, как и в случае с золочением или же нанесением серебряной краски специального состава с помощью распылителя.
  4. Лессирование. Благодаря различным лессирующим составам можно добиться различных эффектов и оттенков лепнины. Чаще всего встречается перламутровая гамма.
  5. Бронзирование – типичный эффект для стиля Ампир. Технология бронзирования повторяет технологию золочения или серебрения.
Обогащение интерьера с помощью одного из древнейших элемента декора – лепнины – весьма эффектно. Вы увидите, как преобразится до неузнаваемости Ваш некогда скучный дом и как положительно будет влиять художественная обстановка на Ваше настроение.