Лепнина сама по себе шикарное украшение для любого помещения. Но такое дополнение как художественная роспись лепнины не только подчеркнет хороший вкус хозяина дома, но и выдвинет на передний план визуальное богатство и роскошь интерьера.

Для того чтобы интерьер выглядел законченным карнизы, розетки для люстры, пилястры, колонны и другие элементы декора из гипса можно расписать специальными красками в соответствии с гаммой обоев, мебели, общему тону стен и потолка или же наоборот, сыграв на контрасте, подчеркнуть геометрические линии и пропорции дома.

Современные технологии позволяют придать лепнине различные эффекты, выдав ее, таким образом, за мрамор, дерево, камень, позолоту или искусственно состарив орнамент, придав ему значимость антиквариата.

Наряду с декорированием помещения узорами из лепнины часто обращаются к художественной росписи стен и потолков, которые придают всему дому поистине уникальный почерк и неповторимость. Это веяние, несмотря на давность своего происхождения, очень популярно как в классических стилях, так и в современных, например, Hi-Tech.

Художественная роспись стен и потолков подойдет для комнаты любого предназначения, будь то холл, гостиная, обеденная, спальная и детская комната. Тематический рисунок создаст соответствующую атмосферу и отразит внутренний мир хозяина. Более того роспись стен и потолков может преследовать не только эстетическую цель, но и практическую. Например, с помощью росписи можно добиться визуального увеличения площади пространства и сдвигов границ: приподнять потолок или «сделать» из него небо, сместить стену или возвести на ее месте цветущий сад. Этот эффект – «обманка» – воплощается за счет игры теней. Кроме этого роспись позволяет эффективно завуалировать архитектурные недостатки и дефекты помещения.

Абсолютная каждая комната дома благодаря художественной росписи и безграничной фантазии может стать настоящей театральной площадкой, воплощенными в реальность эпизодами из любимых книг, фильмов, композиций и т.д.