Человек не может существовать без воды. Древние поселения всегда кочевали в поисках новых мест жилья, поблизости с которыми бы находился хоть одни водоем. Со временем люди стали делать попытки приручить эту стихию. Для всех нас вода – это источник жизни и молодости. Данная символика породила в человеческом бессознательном неизмеримую и вездесущую тягу к воде. Так появились искусственные водоемы, речки и фонтаны.

Но если различного рода искусственные водоемы делают ландшафт загородных домов не более чем интересным, то фонтан преображает его в роскошный и уникальный сад. К тому же доказано, что успокаивающая гладь воды и звук разбивающихся капель положительно сказывается на настроении и внутреннем состоянии человека. Поэтому с твердой уверенностью можно утверждать, что фонтан не только декоративный эффектное украшение сада, но и элемент, оказывающий благоприятное воздействие.

На протяжении нескольких веков фонтаны были доступны только представителям высших сословий, т.к. стоили больших денег. Мастеров, владеющих техникой создания фонтанов, было очень мало. Этим и объяснялась высокая стоимость сооружения. Сейчас эти декоративные источники стали более доступными, но для их размещения требуется большая площадь территории.

От качества изготовления фонтана напрямую зависит срок его эксплуатации. Процесс изготовления можно разделить на три основных этапа:

  1. В первую очередь дизайнер совместно с заказчиком разрабатывает эскиз проекта. Учитывая вкусы и предпочтения заказчика, обсуждаются варианты форм и размеров чаши, виды и направления струй, подсветка и другие дополнения, из которых выбирается самый оптимальный.
  2. Затем выбирают вид насоса, который может быть погруженным или сухой установки. Определяясь с вариантом, следует учитывать состав почв, особенности ландшафта и т.д.
  3. Завершающим и самым важным этапом в строительстве фонтана является гидроизоляция чаши. Для этого используют специальные составы, которые образуют на поверхности чаши твердое покрытие, устойчивое к воздействию влаги и другим химическим и физическим повреждениям.