При использовании декоративных скульптур в оформлении сада стоит помнить о том, что эти фигуры – произведение искусства и требуют особого внимания и аккуратности. Все скульптуры выполняются в том или ином жанре и относятся к определенному стилю и нужно учитывать эти моменты, т.к. смешение стилей при создании композиции может испортить весь внешний облик участка.

Прежде всего, при выборе скульптуры нужно опираться на соотношение масштабов пространства и объема фигуры. Нарушение пропорций привнесет в дизайн ландшафта диссонанс, который сделает пребывание в саду некомфортным для человеческого восприятия. Оптимальной высотой (длиной) фигуры считается показатель от 80 см до 1 м.

Чаще всего для украшения садов используют, так называемые, круглые скульптуры, которые доступны для рассмотрения со всех сторон. К таким произведениям относятся статуи и статуэтки, бюст и т.п. вместе с тем часто можно встретить рельефные элементы декора, которые располагают на какой-либо плоскости.

Основные жанры декоративной скульптуры:

  • портрет;
  • исторический жанр;
  • мифологический жанр;
  • бытовое изображение;
  • символическое изображение;
  • аллегорическое изображение;
  • анималистический жанр (изображение животных).
Выбор жанра фигур зависит от стиля, в котором выполнен сад, ведь они не должны выбиваться из общего ансамбля, это считается проявлением плохого вкуса. Одним из самых сложных в применении скульптур считается английский (пейзажный) стиль сада. Его отличает странное сочетание небрежности и органичности. Для пейзажного сада специалисты рекомендуют использовать фигуры из керамики и светильники оригинальных форм.

Классические скульптуры – тенденция сада во французском стиле. В этом случае торжественность и величественность оправданы и уместны. По традиции для изготовления фигур используют дорогие и высококачественные материала: мрамор, бронзу и ценные породы дерева.

Для японского сада больше всего подходят каменные скульптуры или просто камни необычных форм. В японском фольклоре они символизируют различных духов людей и животных, которые являются хранителями их дома. Знаменитые японские фонари завершат стиль.

Как в России, так и за рубежом одним из самых популярных стилей оформления загородного участка является деревенский стиль. Это обосновывается не только простотой изготовления элементов декора, которые можно смастерить буквально из подручных материалов, но и широким простором для фантазии и отражением чувства юмора хозяина. Для этого стиля уместны скульптуры птиц и животных.