Малые архитектурные формы служат для оформления ландшафтного дизайна и выполняют эстетическую функцию, делая территории загородных участков, парков, садов и т.д. привлекательнее и интереснее. Более того малые архитектурные формы играют немаловажную роль и в обеспечении комфорта в повседневной жизни человека. В подтверждение сказанному мы приведем несколько примеров наиболее часто встречаемых малых форм.

Наверное, самой популярной и даже традиционной для российских загородных домов будет привычная для нас беседка. Как правило, беседки возводятся в том углу сада, откуда открывается самый красивый вид. В зависимости от того часто или редко хозяева планируют использовать беседку и для какой основной цели она предназначена, это сооружение может иметь различные формы, габариты и т.д. Существуют летние и зимние беседки, открытые и закрытые. Преимущество закрытых очевидно: они позволяют наслаждаться свежим воздухом и красотой пейзажа вне зависимости от погодных условий. Оборудовав беседку грилем или мангалом, что тоже возможно, она станет излюбленным местом Вашего участка для приема гостей. Внешнее оформление беседки обычно выполняется в едином с домом стиле или украшается вьющимися растениями, что придает участку особый колорит.

Садовая мебель: скамьи, стулья, столы, тенты и пр. могут быть стационарными или переносными, но главное, они должны быть прочными и надежными. Внешний облик мебели также должен соответствовать стилю основного сооружения. Располагать скамьи и стулья следует таким образом, чтобы сидя на ней человек не испытывал дискомфорт, лучше всего, если за его спиной будет находиться ограда, тенистое дерево или что-то в этом роде. Формы мебели, как и материалы для ее изготовления могут быть самыми разными, чтобы подчеркнуть дизайн ландшафта, например, просты и лаконичные скамьи из дерева или витиеватое и изысканное кресло из кованой стали.

Перголы и трельяжи используют в основном для дополнительного озеленения участка с помощью вьющихся растений. Для таких растений как розы, плющ, клематис и т.д. они служат вертикальной опорой, одновременно выполняя функцию ограждения и теневой завесы. Размеры этих конструкций могут быть абсолютно любыми в зависимости от площади участка и его стилевой принадлежности. Классическими считаются металлические конструкции, которые выглядит легкими и воздушными, но нередко их изготавливают как из камня, так и из дерева. К этому же классу малых форм можно отнести садовые арки и теневые завесы.

Для придания участку атмосферы старинной загородной усадьбы успешно используется такой элемент декора, как небольшие мостики. Естественно, что их использование должно быть оправдано наличием искусственных водоемов или ручьев. Формы мостов не ограничиваются никакими канонами стиля, они могут быть прямыми, изогнутыми, плоскими, с перилами или без и т.д.

Самыми колоритными украшениями участка являются, конечно же, скульптуры. Именно будут ключевыми фигурами сада и завершат его композицию. Как раз таки эти элементы совершенно не несут никакого практического значения, а предназначены лишь для эстетического удовольствия. Для сада, где преобладают преимущественно раскидистые лиственные деревья подойдут классические фигуры людей и животных, которые рекомендуется располагать у входа в сад. В садах с естественной природой или авангардным дизайном особенно роскошно и концептуально будут смотреться фигуры из дерева или металла, которые могут стать главной идеей всей композиции. Большую популярность в последнее время приобрели малые формы в виде гномиков, других сказочных персонажей, кошек, собак, ежей и т.п., которые не относятся ни к одному стилю. Их использование связано с возможностью «разыгрывать» небольшие сценки прямо на территории собственного сада, а также преобладанием в саду низкорослых растений, на фоне которых фигуры стандартных размеров будут проигрывать.