Реставрация лепнины весьма трудоемкий процесс, длительность которого зависит в основном от сложности орнамента. Воссоздание архитектурно-лепного декора требует от реставратора близкого знакомства со всеми существующими стилями интерьера, появлявшихся со времен средневековья и дошедших до современных дней, а также глубоких знаний в области всех технологий производства гипсовой лепнины и ее монтажа.

Первым делом реставратор проводит сбор всех сохранившихся фотографий, чертежей и эскизов, по которым был создан орнамент или изделие. В случае если изображения отсутствуют, восстановление объекта осуществляется в соответствии с актуальным той эпохи интерьером. По остаткам лепнины специалист подробно изучает состав материала, чтобы восстановить первозданный внешний вид лепнины без каких-либо отклонений и несоответствий.

Затем следует этап, так называемого, освобождения лепнины, который необходим для тщательного выявления всех повреждений и оценки их характера: трещины, выбоины, осколки, их глубина, длина, диаметр и т.д. Наиболее типичными повреждениями лепнины являются дефекты, образовавшиеся в местах стыков отдельных элементов лепнины, а также на швах изделия. Поверхность гипсовой лепнины очищают от всех слоев ранее наложенной краски. Только после этого можно будет основательно изучить повреждение, не упустив из внимания ни один из мельчайших нюансов.

После этого с особенной осторожностью, не подвергая разрушению оставшуюся лепнину, восстанавливаются фрагменты поврежденных участков изделия, которые затем вклеивают в орнамент с помощью растворенных термопластов. После скрепления всех недостающих частей рисунка нанесением гипса заделываются все сколы, соответствуя предыдущем формам детали.

Итог проведения реставрационных работ – это абсолютное восстановление изначальных форм и облика лепнина, которое требуется в связи с утерей элемента рисунка, повреждением деталей, швов и пр. Если изображения детали орнамента не сохранились и реставрация лепнины не возможна, восстановление проводится по чертежам и эскизам других зданий и других эпох, но с обязательной выдержкой единого стиля внутреннего интерьера и фасада.