Скульптура - это один из выразительных элементов элитного строительства и декорирования интерьеров как снаружи, так и внутри помещений.

В зависимости от отведенного для скульптуры места предпочтение отдается либо монументально-декоративным ваяниям, либо станковым. Монументально-декоративные скульптуры располагаются в общественных зонах, таких как парки, улицы, фасады домов. Соответственно станковые скульптуры предназначены, главным образов, для домов.

Создание скульптур начинается с уменьшенной версии оригинала, так называемого «форэскиза», в объемном исполнении. Иногда форэскиз может быть выполнен в графическом формате. На следующей стадии изготовления скульптуры создается модель будущей скульптуры в натуральную величину. За основу берется мягкий материал, как правило, это глина, иногда - пластилин. Вслед за этим подготавливается каркас будущего скульптурного произведения, на который прокладывается глина и после этого скульптор переходит непосредственно к лепке модели из глины. В том случае, если предполагается снимать копии с изготовленной модели, скульптор производит снятие формы, выполненной из гипса или резины.

Следующий шаг – изготовление скульптуры в твердом материале. Варианты твердых материалов различны. Это может быть гипс, бетон, мрамор, пластмасса, чугун, бронза или натуральный камень.

Создание скульптур завершается на стадии художественной обработки (чеканка, патинирование, шлифовка и вощение).

Главное условие, которым следует руководствоваться при оформлении интерьера с помощью скульптуры – это соответствие скульптурного произведения стилистике и цветовой гамме помещения.

Только представьте, какую изысканную обстановку может создать бюст из белого мрамора в классическом интерьере. Он станет гармоничным завершением стильного интерьера, придаст ему индивидуальность, расставит акценты. И как, напротив, может испортить общее впечатление старинная бронзовая скульптура в современном, а не антикварном, интерьере.

Авторская скульптура в интерьере – это не только отражение чувства стиля домовладельца, но и символ стабильности и материального благополучия.